• Thierry  FALCONNET

    Thierry FALCONNET

    Maire de Chenôve
    Président du CCAS de Chenôve
    Vice-président de Dijon métropole, délégué au renouvellement urbain, aux mobilités et aux transports.

Les adjoint(e)s au Maire

  • Brigitte POPARD

    Brigitte POPARD

    1ère adjointe
    Conseillère métropolitaine, déléguée au handicap et à l’accessibilité
    Délégation :

    Déléguée à la cohésion sociale et urbaine, aux projets de ville et aux habitats, à la politique de la ville, aux relations humaines et sociales et aux sports

  • Patrick AUDARD

    Patrick AUDARD

    2ème adjoint
    Conseiller métropolitain
    Délégation :

    Délégué à la vie de la Cité, à l’administration générale, aux finances et à la commande publique

  • Christiane JACQUOT

    Christiane JACQUOT

    3ème adjointe
    Délégation :

    Délégué à la solidarité, à l’inclusion et à l’action sociale

  • Nouredine ACHERIA

    Nouredine ACHERIA

    4ème adjoint
    Délégation :

    Délégué à la jeunesse, à la formation et à l’accompagnement vers l’emploi, aux commerces et aux marchés

  • Aziza AGLAGAL

    Aziza AGLAGAL

    5ème adjointe
    Délégation :

    Déléguée à l’éducation

  • Ludovic RAILLARD

    Ludovic RAILLARD

    6ème adjoint
    Délégation :

    Délégué à la vie associative, à la participation citoyenne, à la lutte contre les discriminations, à la propreté et au cadre de vie

  • Joëlle  BOILEAU

    Joëlle BOILEAU

    7ème adjointe
    Délégation :

    Déléguée aux travaux, à la préservation et à la valorisation du patrimoine, à la mémoire et au monde combattant

  • Léo LACHAMBRE

    Léo LACHAMBRE

    8ème adjoint
    Conseiller métropolitain
    Délégation :

    Délégué à la culture, à l’éducation populaire et au numérique pour tous

  • Marie-Thérèse  BOUGÉ

    Marie-Thérèse BOUGÉ

    9ème adjoint
    Délégation :

    Déléguée à la transition écologique, à l’écologie urbaine, à la protection du plateau et à l’économie sociale et solidaire

Les conseiller(e)s municipaux

  • Martino AMODEO

    Martino AMODEO

    Conseiller délégué
    Délégation :

    Délégué à l’urbanisme et au patrimoine

  • Mongi BAHRI

    Mongi BAHRI

    Conseiller Municipal
  • Brigitte BERTHE

    Brigitte BERTHE

    Conseillère municipale
  • Sylvain  BLANDIN

    Sylvain BLANDIN

    Conseiller délégué
    Délégation :

    Délégué au pouvoir d’agir des habitants et à l’accompagnement à la fonction parentale

  • Yves-Marie  BRUGNOT

    Yves-Marie BRUGNOT

    Conseiller délégué
    Délégation :

    Délégué aux loisirs et à la jeunesse

  • Christine  BUCHALET

    Christine BUCHALET

    Conseillère déléguée
    Délégation :

    Déléguée à la promotion de l’égalité, au jumelage et aux actions de coopération décentralisée

  • Caroline  CARLIER

    Caroline CARLIER

    Conseillère déléguée
    Délégation :

    Déléguée au revenu municipal garanti

  • Jamila  DE LA TOUR D’AUVERGNE

    Jamila DE LA TOUR D’AUVERGNE

    Conseillère déléguée
    Délégation :

    Déléguée au handicap et à l’accessibilité

  • Stéphanie DROUIN

    Stéphanie DROUIN

    Conseillère municipale
  • Jean-Marc FOMBARLET

    Jean-Marc FOMBARLET

    Conseiller délégué
    Délégation :

    Délégué au logement et aux sports

  • Didier GIRARD

    Didier GIRARD

    Conseiller délégué
    Délégation :

    Délégué à la santé, à la politique de l’âge et à la mutuelle municipale

  • Bruno HABERKORN

    Bruno HABERKORN

    Conseiller municipal
    Délégation :

    Délégué à la protection du Plateau Projet alimentaire de territoire

  • Pascal  KELLER

    Pascal KELLER

    Conseiller délégué
    Délégation :

    Délégué aux marchés et aux relations avec le monde combattant

  • Sophie MOREAU

    Sophie MOREAU

    Conseillère municipale
  • Lhoussaine MOURTADA

    Lhoussaine MOURTADA

    Conseiller délégué
    Délégation :

    En charge de la lutte contre la fracture numérique

  • Nezha NANG - BEKALE

    Nezha NANG - BEKALE

    Conseillère municipale
  • Saliha OUARTI

    Saliha OUARTI

    Conseillère municipale
  • Anne  VILLIER

    Anne VILLIER

    Conseillère municipale
  • Hana  WALIDI-ALAOUI

    Hana WALIDI-ALAOUI

    Conseillère déléguée
    Conseillère métropolitaine

 

  • Saliha M'PIAYI

    Saliha M'PIAYI

    Conseillère municipale
  • Dominique MICHEL

    Dominique MICHEL

    Conseiller municipal
  • Philippe  NEYRAUD

    Philippe NEYRAUD

    Conseiller municipal
  • Philippe  SINGER

    Philippe SINGER

    Conseiller municipal